СМИ ЭЛ № ФС 77 - 56403
+16Всероссийские конкурсы
         для педагогов

Форма входа

Печатный сборник

Сайт для педагогов

Сайт для учащихся

Информация

Минобр

Каталог статей

Главная » Материалы педагогов » Начальные классы » Математика

урок в 5 классе "Площадь. Площадь измерения прямоугольника"
Урок математики в 5 классе.
Учитель математики МКОУ ООШ д. Леваны Фаленского района Кировской области Ипатова Любовь Геннадьевна.
Тема урока: « Площадь. Формула площади прямоугольника»
Цели урока:
1. Закрепление и осмысление усвоенных знаний
2. Расширить представления учащихся об изменении геометрических величин
3. Выработка умений применять знания в другой ситуации
Задачи урока:
1.Образовательная: закрепление умений и навыков нахождения площадей квадрата, прямоугольника, научиться вычислять площади разных фигур, закреплять навыки решения задач.
2. Развивающая: развитие речи при введении новых понятий, развитие мышления учащихся.
3.Воспитательная: воспитание умения учиться, дисциплинированности, собранности и требовательности к себе, воспитание навыков сотрудничества.
Методы обучения:
-по источнику знаний: словесный, наглядный, практический
-по характеру познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый
Формы организации урока: фронтальная, групповая
Оборудование и источники информации: учебник, вырезанные модели фигур, карточки с самостоятельной работой.
Тип урока: Урок закрепления изучаемого материала
Этапы урока:
I. Организационный этап
II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
III. Этап закрепления новых знаний
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению
V. Этап подведения итогов урока
Ход урока.
I. Организационный этап
-Добрый день, ребята! Проверим готовность к уроку.
В жизни часто математические знания помогают решать различные задачи. В обычной жизни мы часто встречаемся с понятием «площадь». Так что же такое ПЛОЩАДЬ?
- высказывания ребят ЕСЛИ КАКУЮ-НИБУДЬ ФИГУРУ МОЖНО РАЗБИТЬ НА р КВАДРАТОВ СО СТОРОНОЙ 1см, ТО ЕЕ ПЛОЩАДЬ РАВНА рсм2.
Сегодня мы вспомним о том, как вычислять площади различных фигур. Откройте тетради и запишите тему урока, число. Мы разделим класс на 3 группы. Названия группы.
II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
1. Я предлагаю вам взять зеленые листочки, каждый из вас прочитает текст, ну а после чтения мы сформулируем с вами цели урока.
( Читают тексты о фигурах:
С младших классов мы уже знакомы с такими геометрическими фигурами как квадрат, треугольник, прямоугольник, куб, круг.
Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что все что нас окружает имеет геометрическую форму.
Это Солнце, Земля, планеты Солнечной системы, здания, крыши домов.
Каждый из нас наверное мечтает построить красивое здание, строить самолеты и корабли.
Но сколько труда, чертежей, расчетов потребуется.)
А изучение математики в школе, да и других наук, это только первая ступенька на лестнице, по которой нам нужно подняться для достижения своей цели.
Цель: формировать умение использовать формулы площади при решении задач.
Предлагаю вам решить одну задачу, которую назовем «Экономный строитель».
1.Устный счет. Разминка.
- Графический диктант. Решаем. Проверяем по ключу. (слайд 1)
- Задача на ознакомление. Выберите на рис 3 фигуры и подберите по 3 примера объектов, предметов, которые по форме напоминают эти фигуры.
(слайд 2)
-Повторим, как вычисляются площади фигур, которые изучались в начальной школе.
1.Отвечают на вопросы ( презентация 5 – 8 слайды)
2. Какие фигуры называются равными? Две фигуры называют равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут.
( учащиеся опытным путем, опираясь на правило, пытаются найти равные фигуры, используя модели фигур.
3. Устно: Свойства площадей:
Площади равных фигур равны.
Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
Sквадрата = a2, Sпрямоугольника = a• b

4. Выполняют задачу (слайд 9)
III. Применение. Этап закрепления новых знаний
1.Выполнение упражнения. Читают задание вслух и отвечают устно.
Освещение комнаты считается нормальным, если площадь проемов окон составляет 20% площади пола. Обсудите в группе, почему в учебных заведениях (на пример в школах) строят большие окна, а в квартирах гораздо меньших размеров.
2.Физкультминутка (стоя у парты)
Поднимает руки класс - это «раз»
Повернулась голова - это «два»
Руки прямо, вперед смотри - это «три»
Руки в сторону по шире, развернулись на «четыре».
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам тихо сесть. Это «шесть».
IV. Анализ. Организация первичного контроля.
1. Задача практическая.
Новосел, решил выложить пол в квадратной кухне площадью 62500cм2 квадратными разноцветными плитками. Он купил такой набор: 2 плитки со стороной 120см, 3 плитки со стороной 90см, 3 плитка со стороной 60см. Выясните, хватит ли купленных плиток для пола на кухне?
Учащиеся представляют модель пола, используя плитки, вырезанные из бумаги.
Оцениваем работу: сколько плиток осталось, эстетичность.
V. Синтез. Информация о домашнем задании.
Задача.
Создай эскиз нового облика вашей кухни для предстоящего ремонта. По этому эскизу посчитай необходимое количество облицовочных материалов (обои, краска, плитка, линолеум, побелка, соответствующий клей и другое). Предстоящий эскиз и расчеты согласуйте с родителями и учтите их предложения.

материалы обои краска побелка плитка линолеум клей
количество
стоимость
Итого:
Выводы:1.Измерить площадь фигуры, значит найти число, показывающее, сколько единичных квадратов содержится в данной фигуре;

ОЦЕНКИ

VI Оценка. Рефлексия.
1. Рефлексия деятельности (слайд 10).

VII. Спасибо за урок.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся «Солнышко и тучка».

Источник: http://Учебник Виленкина "Математика 5", ресурс Интернет.
Категория: Математика | Добавил: Никнейм (20.11.2014) | Автор: Ипатова Любовь Геннадьевна E W
Просмотров: 1080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Материалы

Бесплатный диплом обучение требования дети 6 класс Развитие речи $IMAGE1$ АЛЬБОМ ПО РАЗВИТИЮ ПРОСТЫХ ФОРМ ЗВУ познание АМо конспект занятия ИКТ Системно-деятельностный подход Презентация 2 класс Adobe Photoshop история лес белка сказкотерапия биология 5 класс И.Н. Пономарёва аккорлы География анализ учебника антициклоны атмосферные фронты проект семинар City country конспект урок 8 вид блюз Алгоритм химия 8 класс 5-9 классы Математика 5 класс 5 класс английский язык урок обучен технологическая карта урока предлог африканская чума свиней Открытый урок сценарий урок математики 1 класс фгос музыка Английский язык конкурс Collections 9 класс математики Уроки элементами воспитания. экологического школа учитель спорт английский Рождество литература 10 класс 11 класс русский язык коррекционная школа приставка Бородино автоматизация звуков безопасность дошкольное образование биология 5 класс УМК Школа 2100 занятие 9 мая ВОВ воспитание образование сайт опыт благодарности и сертификаты здоровьесберегающие технологии Программа Физика #environmental protection #визуализация #технология учебных вопросов Интегрированное занятие информатика конспект урока биология обществознание 4 класс Великая Отечественная война толерантность методическая разработка внеклассное мероприятие игра

Счетчик